Каково ваше сегодняшнее направление? Вы движетесь к своей цели или от нее?
Может, следует изменить курс, пока не поздно? Сполна ли вы наслаждаетесь жизнью? Если нет, то лучше прямо сейчас изменить что-нибудь в своей жизни.
Как вы считаете, что вызывает у вас страдание, а что удовольствие в устройстве своей судьбы?
Каждый из нас приспосабливается к какому-то одному шаблону поведения, который дает возможность избежать страданий и получить удовольствие.
У одних это выпивка, курение, обжорство, словесное оскорбление других людей или психическое нападение;
у других — спорт, общение, приобретение знаний, оказание помощи другим или попытки каким-либо способом изменить текущую ситуацию.
Например, люди часто говорят, что хотели бы зарабатывать больше денег.
Конечно, они обладают изобретательностью и умом, образованием, способностями, интуицией, и знают, как это осуществить. Но им мешают страхи, сомнения, наплыв эмоций или внутренние конфликты к определенным действиям, которые необходимо сделать.
Они считают, что богатство даст им большую свободу, защищенность и возможность помогать тем, кого они любят. Но одновременно понятие «иметь большие деньги» ассоциируется у них с понятием «быть расточительным, поверхностным и нечестным».
Помните бытует распространенное общественное мнение: «Большие деньги честным путем не заработать»? Осталось только разобраться, что понимать под «честным путем». Где та планка, которая обозначает, что честно, а что уже не совсем…, где нужно придержать себя и «не зарываться», и сколько при этом денег будет заработано, много или еще недостаточно? И, если вам нужно денег больше, то, что же делать, переступить через планку «честности»?
Именно поэтому многие люди не могут назначить достойную цену за свою работу. Если вы когда-либо замечали, что в своих делах делаете два шага вперед и шаг назад, то это происходит из-за внутренних конфликтов, то есть вы связываете достижение цели в равной степени с неприятностями и удовольствием одновременно.
Есть ли у вас внутренние конфликты, которые оказывают влияние на вашу жизнь?
Есть ли в вашей жизни такая область, которую вы хотели бы несколько улучшить, — финансовая или касающаяся человеческих взаимоотношений? Что же удерживает вас от того, чтобы сделать это?
Какова ваша стратегия, чтобы избежать страданий и получить удовольствие? Как она формировала вашу жизнь до сегодняшнего дня?
Что обычно вы делаете для улучшения своего состояния: смотрите телевизор? закуриваете сигарету? ложитесь спать? Перечислите еще несколько позитивных способов, которые могли бы отвлечь вас от переживаний и доставить удовольствие.
Оставьте свои комментарии внизу страницы. Ведь делиться своими наработками с другими людьми — это хорошая помощь.
Добавить комментарий